план-конспект урока "Кристаллические решетки"




Название план-конспект урока "Кристаллические решетки"
Дата конвертации20.02.2013
Размер13.23 Kb.
ТипУрок
 ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА "Кристаллические решетки"
1. ФИО (полностью) Алексеева Лариса Александровна 2. Место работы МБОУ СОШ №26 г. Балаково 3. Должность учитель химии 4. Предмет химия 5. Класс 8 класс 6. Тема и номер урока в теме "Кристаллические решетки" первый 7. Базовый учебник О.С. Габриелян Химия 8 класс. 8. Цель урока: дать понятие о кристаллическом и аморфном состоянии твердых веществ; научиться определять тип кристаллических решеток.
9. Задачи:
- обучающие: сформировать понятие о кристаллическом и аморфном состоянии твердых веществ; ознакомить с типами кристаллических решеток; рассмотреть влияние химической связи на свойства твердых веществ; дать представление о законе постоянства состава вещества;
-развивающие: развивать умения сравнивать, выделять главное в изучаемом материале; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщения; применять, систематизировать полученные знания;
-воспитательные: воспитывать умения организовывать работу с ЭОР по химии; соблюдать правила работы в паре, повышать интерес к предмету.
10. Тип урока: урок изложения нового материала.
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в парах, компьютерное тестирование.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, интернет ресурсы, набор твердых веществ: жевательная резинка, пластилин, речной песок, мел, сахар, поваренная соль, графит, медная проволока.
13. Используемые ЦОР:
1. Составление названий солей http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab71cb7-4185-11db-b0de-0800200c9a66/index_mht.htm
2. Составление формулы солей http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab71cb6-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_21_01.swf
3. Понятие о кристаллических и аморфных веществах http://fcior.edu.ru/card/11718/ponyatie-o-kristallicheskih-i-amorfnyh-veshestvah.html
4. Типы кристаллических решеток простых веществ http://fcior.edu.ru/card/11504/tipy-kristallicheskih-reshetok.html Для воспроизведения модуля 3 и 4 необходимо установить на компьютере пользователя специальное программное обеспечение - проигрыватель ресурсов.
Если в кабинете не установлено программное обеспечение, для объяснения нового материала можно использовать презентацию "Кристаллические решетки"
5. Кристаллические решетки http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab743c7-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_22_06.swf
6. Тестовые задания "Кристаллические решетки" http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab743c8-4185-11db-b0de-0800200c9a66/index_mht.htm
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название, используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время (в мин.)
I. Организационный момент Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку. Объявляет тему, цели урока "Кристаллические решетки" Записывают в тетради тему урока 2 II. Актуализация опорных знаний
1.Составление названий соей
2.Составление формул солей 1.Приглашает трех обучающихся к доске для выполнения индивидуальных заданий. 1 ученику предлагает определить тип химической связи в веществах (Приложение №1). 2 ученику предлагает привести формулы веществ с ковалентной (полярной, неполярной), ионной и металлической связью. 3 ученику предлагает составлять формулы солей по названиям (Приложение №2). 2.Предлагает дать понятие "соли"; вспомнить номенклатуру солей, выполняя тестовое задание ЭОР №1 (приглашает к компьютеру 1 ученика). 3.Предлагает вспомнить правила составления формулы солей, выполняя ЭОР №2 (приглашает к компьютеру 1 ученика). 4.Предлагает проверить выполненные индивидуальные задания и подводит итоги.


1.Три ученика выполняют у доски индивидуальные задания. 1 ученик определяет тип химической связи в веществах. 2 ученик приводит формулы веществ с ковалентной (полярной, неполярной), ионной и металлической связью. 3 ученик составляет формулы солей по названиям.
2.Дают определение, что такое соли. 1 ученик выполняет тестовое задание, используя ЭОР №1 (учащиеся на местах проверяют правильность выполнения тестового задания).
3.Составляют формулы солей, используя ЭОР №2. 4.Проверяют выполненные индивидуальные задания, исправляют, комментируют ошибки.


10 III. Изучение нового материала на основе химического эксперимента 3.Понятие о кристаллических и аморфных веществах
4.Типы кристаллических решеток простых веществ








1.Предлагает знакомиться с ЭОР №3 и распределить приведенные вещества: жевательная резинка, пластилин, речной песок, мел, сахар, поваренная соль, графит, медная проволока, на 2 группы - аморфные и кристаллические.
2.Предлагает выбрать сложные вещества с кристаллической решеткой. Предлагает назвать кристаллические решетки сложных веществ - сахара, поваренной соли, мела, речного песка.
3. Предлагает знакомиться с кристаллическими решетками простых веществ с помощью ЭОР №4.
4. Предлагает знакомиться с законом постоянства состава веществ, прочитав §22 стр. 120







1. Изучают ЭОР №3. Распределяют твердые вещества на 2 группы. Аморфные - жевательная резинка, пластилин. Кристаллические - речной песок, мел, сахар, поваренная соль, графит, медная проволока, делают вывод и записи в тетради. 2.Выбирают сложные вещества с указанием типа кристаллической решетки. Делают вывод, что сложные - поваренная соль (ионная), сахар (молекулярная), речной песок (атомная), мел (ионная). 3.Изучают типы кристаллических решеток простых веществ с помощью ЭОР №4. Делают вывод, что медная проволока имеет металлическую кристаллическую решетку, а графит - атомную кристаллическую решетку. 4. Знакомятся с законом постоянства состава веществ по учебнику §22 стр.120 17 IV Первичное закрепление нового материала 5. Кристаллические решетки Предлагает заполнить таблицу "Типы кристаллических решеток" ЭОР №5. Составляют характеристику каждого вида кристаллической решетки, используя ЭОР №5, делают записи в тетради.
7 V Первичная проверка усвоения нового материала 6.Тестовые задания "Кристаллические решетки" Предлагает пройти тестирование "Кристаллические решетки" ЭОР №6. Отвечают на вопросы тестового задания ЭОР №6. 5 VI Рефлексия Подводит итоги Каждый ученик ставит галочку под тем смайлом, который отражает его настроение

2 VII Домашнее задание Объясняет домашнее задание Изучить §22, вопросы 1-3 стр. 120 2 ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР № Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР 1 Составление названия солей контрольный тест ссылка 2 Составление формул солей контрольный интерактив ссылка 3 Понятие о кристаллических и аморфных веществах информационный Модуль состоит из двух кадров (текст об агрегатных состояниях веществ, рисунки, видеоролик) ссылка 4 Кристаллические решетки простых веществ информационный Модуль состоит из двух кадров (текст, схемы, рисунки, фотографии веществ, интерактивные схемы, модели кристаллических решеток) ссылка 5 Кристаллические решетки Практическо-информационный интерактивная таблица ссылка 6 Тестовые задания по теме "Кристаллические решетки" Контрольный тест ссылка

Приложение №1. Определить тип химической связи в веществах: O2, HCI, MgO, H2O, NaCI, Ca3(PO4)3, Cu, CaCO3, N2.(задание 1 ученику) Приложение №2. Составить формулы солей по названиям: карбонат кальция, сульфат железа (III), фосфат кальция, сульфит натрия, силикат натрия, нитрат алюминия. (Задание 3 ученику)

Похожие:

 план-конспект урока \"Кристаллические решетки\" iconПлан-конспект урока информатики "Понятие о компьютерных вирусах. Антивирусные программы" Разработал: учитель Славянской оош І-ІІІ ступеней №8 Хараим Андрей Владимирович 2012 год
План-конспект урока по теме "Понятие о компьютерных вирусах. Антивирусные программы"
 план-конспект урока \"Кристаллические решетки\" iconУрока: измерение штангенциркулем Цели урока
План-конспект открытого урока по технологии в 6-м классе учитель технологии Провалинский Иван Владимирович мбоу "Сивохинская сош...
 план-конспект урока \"Кристаллические решетки\" iconПлан-конспект урока "Закон Архимеда"
Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению закона Архимеда и первичному закреплению знаний
 план-конспект урока \"Кристаллические решетки\" iconПлан-конспект должен включать в себя следующие разделы: Цель и задачи урока

 план-конспект урока \"Кристаллические решетки\" iconПлан-конспект урока Тема урока: Воспроизводство населения
География России: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений /А. И. Алексеев, В. В. Николина, С. И. Болысов/, под ред. А....
 план-конспект урока \"Кристаллические решетки\" iconИ номер урока в теме: "Обратные тригонометрические функции", 2 урок
План-конспект урока обратные тригонометрические функции фио (полностью): Селяева Людмила Александровна Место работы: моу "Полазненская...
 план-конспект урока \"Кристаллические решетки\" iconПлан-конспект урока беседа с детьми среднего школьного возрастана тему: "Картина и икона" Организационный момент: Приветствие детей, общая молитва. Короткий рассказ о себе и о теме урока
Добрый день дети. Давайте с вами прочитаем молитву “Царю Небесный” и попросим Бога помочь нам в нашем учении
 план-конспект урока \"Кристаллические решетки\" iconПлан-конспект урока "Сложение натуральных чисел и его свойства" (Тема урока)
Екатерина Владимировна Место работы моу "сош с. Терса Вольского района Саратовской области" Должность Учитель математики Предмет математика...
 план-конспект урока \"Кристаллические решетки\" iconПлан-конспект урока по теме "Насекомые часть живой природы"
Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение " Средняя общеобразовательная школа п. Новониколаевский" Должность:...
 план-конспект урока \"Кристаллические решетки\" iconМохов Андрей, 4 класс «В» План (конспект)
Дата проведения: 12. 03. 2001; предмет: Основы православной культуры; 5-й класс, средняя школа №6, 4 урок; тип урока: ознакомление...
Разместите кнопку на своём сайте:
txt.rushkolnik.ru



База данных защищена авторским правом ©txt.rushkolnik.ru 2012
обратиться к администрации
txt.rushkolnik.ru
Главная страница