Конспект комплексного занятия в старшей группе «Грибочки для белочки»




НазваниеКонспект комплексного занятия в старшей группе «Грибочки для белочки»
Дата конвертации05.03.2013
Размер8.33 Kb.
ТипКонспект
Конспект комплексного занятия в старшей группе «Грибочки для белочки» Автор: Кудрявцева Алевтина Вячеславовна, воспитатель второй квалификационной категории; МАДОУ ЦРР - детский сад №31 д. Медвежьи-Озёра Щёлковского района; Московской области.

Краткое описание: комплексное занятие направлено на закрепление темы «грибы»; на закрепление навыков наклеивания, работы с ножницами;
Интеграция образовательных областей: «познание» (формирование целостной картины мира), «коммуникация», «труд», «безопасность».
Мотивация: помочь белочке собрать на зиму грибы.
Цели и задачи:
• Развивать диалогическую речь • Активизировать словарь (грибница, подберёзовик, подосиновик, дремучий, густой, осенний) • Закрепить знания геометрических фигур, приёмы вырезания геометрических элементов, овальной формы. Сгибать листочек пополам и вырезать по линии сгиба. Упражнять в закруглении углов из прямоугольника. Разнообразить технику обрывной аппликации – наклеить травку из кусочков рваной бумаги.
• Учить вырезать и наклеивать грибы по частям, составлять несложную красивую композицию.
• Закрепить навыки работы с ножницами, Развивать в детях аккуратность при работе с клеем, усидчивость, терпение.
• Закрепить знания детей о съедобных и несъедобных грибах, где они растут • Вызвать желание помочь героине, способствовать выполнению посильных «добрых дел».
• - Воспитывать любовь к природе.

Материалы: бумага для составления композиции; цветная бумага, ножницы; клей, кисточки клеевые; подставочки для кисточек; салфетки клеенчатые и матерчатые (по количеству детей.) Искусственное дерево; игрушка-белка; корзиночки для грибов; картинки с грибами; орешки.
Предварительная работа: беседа о грибах, рассматривание иллюстраций, строение грибов (ножка, шляпка). Поиск аналогии (зонтик, наст. лампа и др.) лепка грибов.

Ход занятия:
Воспитатель: - Здравствуйте. Дети, вы все знаете, что после зимы наступает весна, а за летом приходит… (ответы детей…)
Воспитатель:- Вот послушайте стихотворение.
Осень.
Осень на опушке краски разводила, По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник, и зарделись клены, В пурпуре осеннем только дуб зелёный.
Утешает осень:
-Не жалейте лето!
Посмотрите – роща золотом одета!
( З. Федоровская) Воспитатель: - О каком времени года говорится в стихотворении?
А сейчас, я, приглашаю вас в осенний лес. (Дети подходят к дереву) Воспитатель вместе с детьми: - Здравствуй, лес осенний.
-Что можно еще сказать о лесе, какой он? (дремучий, густой и другие ответы детей) (Видят белку на веточке, она грустит).
Воспитатель: - Здравствуй, белка, почему ты такая грустная?
Белка: - Здравствуйте, ребята. Я просто собралась заготовить на зиму грибы, к сожалению, не знаю какие собирать. Не могли бы вы мне помочь решить эту задачу.
Воспитатель: - Дети, поможем белке?
Дети:- Да!!!
Воспитатель: - Ребята, и ты, белочка, послушайте загадки и отгадайте.
1. Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я …. (подосиновик).
2. Нет грибов дружней, чем эти, Знают взрослые и дети.
На пеньках растем в лесу
Как веснушки на носу (Опята)
3. Коричневой шляпкой приветствую вас.
Я скромный грибок безо всяких прикрас.
Под белой берёзкой нашёл я приют.
Скажите-ка, дети, меня, как зовут? (подберёзовик) Воспитатель:- Скажите, пожалуйста, а почему такие названия грибов - подосиновик, подберезовик (Ответы детей).
4. А вот кто-то важный на беленькой ножке, Он в красненькой шляпке, на шляпке горошки. (Мухомор) - А мухомор съедобный гриб? Почему не съедобный?
-Какие несъедобные грибы вы ещё знаете?
- Ребята, а можно или нет срывать, топтать ядовитые грибы? Почему?
-Скажите, как называется место, где растут грибы? (грибница) Воспитатель: - Ну вот, белочка, теперь ты знаешь о грибах. Поиграем в игру с ребятами «Съедобные, несъедобные». Дети разбиваются на две команды. Каждой команде предлагаются картинки где нарисованы грибы. Задача детей рассортировать съедобные и несъедобные грибы в две корзинки.
Воспитатель: - Дети, мы поиграли с вами. Теперь я предлагаю помочь белочке собрать грибочки. Перед тем как идти собирать грибы мы разомнем наши пальчики (пальчиковая гимнастика) - Ножки, ножки, где вы были?
- за грибами в лес ходили.
-Что вы, ручки, работали?
-Мы грибочки собирали.
- А вы, глазки, помогали?
- Мы искали да смотрели Все пенёчки оглядели.
Вот и Ванечка с грибком.
подосиновиком! (2 раза)

Дети садятся за стол.
Воспитатель: - На столе лежит бумага, клей, кисточки, ножницы. И я вам подскажу, с чего надо начать. Перед вами лежит лист, на нём нарисована поляна. На ней будут расти наши грибочки. Как можно сделать грибы? (ответы детей) Какая геометрическая фигура лежит у вас на тарелочке? А какую новую фигуру мы можем сделать из неё? Мы берём лист желтого цвета и сгибаем пополам, а затем вырежем по линии сгиба. Из полученных прямоугольников будем вырезать овал (ножки), затем коричневый или оранжевый прямоугольник и тоже делаем 2 овала (шляпки). Накладываем на полянку. Вот теперь можем клеить. А как наклеить детали на лист? Подскажите.
Дети: Надо взять овал желтого цвета, положить цветной стороной на клеенку. Взять кисточку, обмакнуть её в клей и намазать весь овал клеем. Кисточку положить на подставку, затем взять овал положить намазанной стороной на лист бумаги (поляна), прижать салфеткой. А затем таким же способом приклеиваем шляпку. Ребята, как мы будем пользоваться ножницами? Ответы детей. (Ставиться мольберт, лист бумаги «Полянка») Дети выполняют работу.
Воспитатель:- Хорошо, ребята. Вот так на нашей полянке выросли грибы.
Чтобы она ещё стала выразительнее и объемней, сделаем травку, но сначала немного отдохнем. Проводиться физкультминутка «По грибы» Все зверушки на опушке Идут по кругу ,взявшись за руки Ищут грузди и волнушки,
Белочки скакали, скачут в присядку Рыжики срывали срывают «грибы» Лисичка бежала, бегут, собирают «грибы».
Лисички собирала.
Скакали зайчата, скачут, срывают «грибы».
Искали опята.
Медведь проходил идут в развалку, Мухомор раздавил. Топают правой ногой.

Воспитатель: - Продолжим делать травку. Берем зеленый прямоугольник, разрываем пополам по длине прямоугольника. Затем на этих полосках делаем небольшие разрывы, сминаем и наклеиваем на бумагу.
Воспитатель:- Молодцы! Теперь мы можем показать эту полянку белке, где она может собирать грибы. (Возвращаются к белке) Белка: - Как много грибов! Как же вы их нашли.
Дети рассказывают, воспитатель задаёт наводящие вопросы, подводящие итог занятия.
Белка: - Спасибо, ребята, я тоже без дела не сидела, собрала для вас орешки. (Белочка угощает орешками) Дети: Спасибо!
Воспитатель:- Нам пора возвращаться в детский сад, До свидания!

Похожие:

Конспект комплексного занятия в старшей группе «Грибочки для белочки» iconКонспект занятия в старшей группе по математике «гуси-лебеди»
Раз,два,три,четыре,пять- пальчики обеих рук «здороваются»,начиная с большого, в лес идем мы погулять-обе руки «идут»указательными...
Конспект комплексного занятия в старшей группе «Грибочки для белочки» iconКонспект занятия по коммуникации в средней группе на тему"Зимующие птицы"
Конспект занятия по коммуникации в средней группе на тему"Зимующие птицы" Цель: закрепить знания детей о зимующих птицах. Воспитывать...
Конспект комплексного занятия в старшей группе «Грибочки для белочки» iconПрограммное содержание
Конспект занятия по правовому воспитанию с использованием мультимедийной презентации "Путешествие по сказкам" для детей подготовительной...
Конспект комплексного занятия в старшей группе «Грибочки для белочки» iconКонспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе Тема: "Небо без птиц не небо, Море без рыб не море, а земля без зверей не земля!"
Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе Тема: Небо без птиц не небо
Конспект комплексного занятия в старшей группе «Грибочки для белочки» iconКонспект занятия по рисованию "Золотая осень" с детьми старшей группы
Учить детей нетрадиционным методам рисования(приемы влажного тонирования бумаги акварелью, а также отпечатывания засушенных листьев...
Конспект комплексного занятия в старшей группе «Грибочки для белочки» iconКонспект комплексного занятия по изобразительному искусству на тему: «Как живут деревья» Педагог дополнительного образования мдоу дс кв №281 Саак С. А. Тема
Учить творчески подходить к работе, используя смешанны техники в изобразительном искусстве
Конспект комплексного занятия в старшей группе «Грибочки для белочки» iconКонспект итогового занятия в средней группе №6 "Все о подсолнухе нам расскажет Весна!"
Они хотят посмотреть, чему вы научились за этот год пока ходили в среднюю группу. Ведь скоро вы уже перейдёте в старшую группу
Конспект комплексного занятия в старшей группе «Грибочки для белочки» iconСтатья отнесена к разделу: Работа с дошкольниками
Занятие по экологии в старшей группе "Путешествие капельки" Ледащева маргарита александровна, воспитатель
Конспект комплексного занятия в старшей группе «Грибочки для белочки» iconКонспект занятия по изобразительной деятельности на тему: "Хохломская роспись"
Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности на тему "Хохломская роспись"
Конспект комплексного занятия в старшей группе «Грибочки для белочки» icon"Игрушки"
...
Разместите кнопку на своём сайте:
txt.rushkolnik.ru



База данных защищена авторским правом ©txt.rushkolnik.ru 2012
обратиться к администрации
txt.rushkolnik.ru
Главная страница